Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте!

У меня есть ООО и я являюсь Генеральным директором и учредителем в этом ООО. Так же в ООО помимо меня есть еще один учредитель. Скажите что будет, если второй учредитель не внесет сумму взноса в уставный капитал, а я свою долю внесу? Что будет с долей второго учредителя и чем это грозит мне и ООО в целом? Могу я внести полностью всю сумму в уставный капитал ООО за себя и за другого учредителя?

3

Добрый день.

Если доля не внесена участником в установленные сроки, то по закону общество обязано уменьшить долю в уставном капитале, при этом у участника возникает риск исключения из ООО по заявлению второго участника. Оплата за третьих лиц законом не запрещена.

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 16. ФЗ «Об ООО» Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. То есть, внесение уставного капитала на счёт — обязанность каждого учредителя. Однако действующее законодательство не содержит запрета в отношении оплаты доли в уставном капитале создаваемого ООО за его учредителя другими учредителями или третьими лицами. Учредитель создаваемого общества вправе внести денежные средства в оплату доли уставного капитала общества в полном объеме за другого учредителя. Вместе с тем закон не устанавливает обязанности учредителя (участника) лично произвести оплату доли. В правоприменительной практике вопрос о правомерности оплаты доли в уставном капитале ООО за его участника другими участниками или третьими лицами в настоящее время является спорным, существует две позиции судов. Часть судов признают правомерным оплату доли в уставном капитале ООО участника за него иными лицами, ссылаясь на то, что положения законодательства не ставят требование об обязанности оплаты уставного капитала его участниками в зависимость от того, лично ли участником оплачена доля или иными лицами за него. Следовательно, оплата доли в уставном капитале ООО за участника другими участниками или третьими лицами не противоречит закону. При этом суды отмечают, что при оценке указанного обстоятельства не имеет самостоятельного правового значения, каким образом (за счет чьих денежных средств) был сформирован уставный капитал общества либо оплачена доля названного лица, поскольку вопрос о наличии задолженности одних учредителей перед другими может быть разрешен ими в рамках отдельного спора. Вместе с тем имеется судебная практика о признании неправомерной оплаты доли в уставном капитале ООО участника за него иными лицами, поскольку это противоречит требованиям Закона № 14-ФЗ. Таким образом, оплата уставного капитала создаваемого общества денежными средствами в полном объеме учредителя ООО за другого учредителя является правомерной. Если у Вас остались вопросы, задайте их нашим юристам по телефону 8−900−924−04−92 или напишите нам на почту info@legalenclave.ru будем рады Вам помочь!

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Добрый день!

Конкретно Вам неоплата вторым учредителем его доли ничем не грозит. Напротив, при желании можно доказать, что не внеся долю с уставной капитал, он не приобрел прав учредителя. В этом случае в соответствии со ст. 16 закона об ООО доля переходит Обществу, и Вы в последующем вправе распределить ее себе

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных