Спрашивайте,
не стесняйтесь

Для компании из Германии, я организовываваю фотосъемку их продуктов здесь в России. Далее они будут использовать эти фотографии в своих маркетинговых целях. Я им также должен передать права на фотографии и права на использование лица актера, который участвует в съемках. 1) У меня с немецкой компанией есть договор на услуги фотосъемки с выкупом прав. Отдельный договор на услуги актера (для немецкой компании я представляю интересы актера) с правом использования его лица. После того как выполню фотосъемку, передам фотографии и закрою работу актом выполненных работ. Что-то тут еще требуется? 2) Отдельно я найму фотографа, у него ИП — тут все просто. Договор с передачей прав и акт выполненных работ. Ничего я тут не упустил? 3) Я нанимаю актера. Он Беларус и будет выступать как самозанятый. Мне нужно ему оплатить его услуги участия в съемке и получить от него права на использование его лица в фотографиях (которые я передам немецкой компании). Какие нужны документы и как рассчитываться с ним?

1

Здравствуйте!

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина не относятся к интеллектуальным правам в смысле положений ч. 4 ГК РФ. При этом произведения, содержащие изображение граждан, охраняются по правилам об объектах авторского права (п. 34 Постановления Пленума ВС РФ от 23 апреля 2019 г. № 10) Если на фотографии, видеозаписи или ином произведении имеется изображение гражданина, то использование такого произведения может осуществляться лишь при условии соблюдения установленных ст. 152.1 ГК РФ правил. Чтобы использовать произведения, исключительные права на которые принадлежат их авторам необходимо получить согласие этих лиц, например, с помощью заключения лицензионного соглашения. При этом есть необходимость получения согласия на использование изображения гражданина, который запечатлен на фото. За получение такого согласия ответственен в первую очередь правообладатель, то есть лицо, которому принадлежат исключительные права на соответствующий результат интеллектуальной деятельности. Если гражданин позировал фотографу за плату, то согласие гражданина на использование соответствующих фотографий уже не требуется. Однако со стороны фотографа должно быть предоставлено подтверждение оплаты услуг гражданина в качестве модели. Согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку. Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме. Согласие гражданина на обнародование и использование его изображения может содержать ряд условий, определяющих порядок и пределы обнародования и использования, например, о сроке, на который оно дается, способе использования изображения и т. д. Такого рода соглашение (релиз модели) может оформляться и при позировании за плату. Если согласие на обнародование и использование изображения было дано в устной форме либо путем совершения конклюдентных действий, таким согласием охватывается использование изображения в том объеме и в тех целях, которые явствуют из обстановки, в которой оно совершалось (п. 46−47 Постановления Пленума ВС РФ № 25). С актером возможно заключение Договора возмездного оказания услуг с включением в него положения о передаче исключительных авторских прав, иначе он называется Релиз модели. Как правило, он заключается между моделью и фотографом. Модельный релиз дает фотографу права на использование фотографий в любых не порочащих модель целях: ретушь, художественные правки самого изображения, продажа. Без наличия такого договора фотограф не может ничего делать с фотографиями на которых изображена модель. В нем же Вы можете прописать условие об оплате услуг актера, сроки и способ перечисления денежного вознаграждения. Если у Вас остались вопросы, задайте их нашим юристам по телефону 8−900−924−04−92 или напишите нам на почту info@legalenclave.ru будем рады Вам помочь!

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных