Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если это возможно: могу ли я, являясь ИП, заключить договор с организацией, как физическое лицо? Спасибо!

Добрый день! Можете заключить, но они за вас должны будут платить налоги, а им это не выгодно.

Можете конечно. Но для организации это не очень выгодно, так как оно должно будет заключить с вами трудовой Договор (или ГПД), а это потянет за собой большую налоговую нагрузку, чем если бы платить вам как ИП.

Добрый день! Как физическое лицо вы можете заключать договор с организацией на основании гл. 11 Трудового кодекса РФ заключаемый договор является трудовым договором, где организация будет являться работодателем. Организация оплачивает за вас налоги по заработной плате. Другой вариант заключения договора согласно ст. 421 ГК РФ — гражданско- правовой договор на выполнение определенных работ (услуг), выполнение которых не требует Вашего присутствия в офисе Организации, также ваше вознаграждение за работу облагается налогами, которые выплачивает Организация. Кроме того, организация за вас уплачивает налог НДФЛ — 13%, уменьшая на данную сумму налога заработную плату или вознаграждение. Можно заключить договор с организацией как ИП или выбрать налогообложение Самозанятый, однако в данных случаях оплата налогов производите вы сами. Каждый указанный вариант взаимоотношений имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Остались вопросы?