Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста: около года назад были ликвидированы мои две компании в которых я являлся учредителем, ликвидация прошла без моего участия. Как я понимаю инициатором в таких случаях выступает налоговая инспекция. В сети интернет мне попалась статья что при таких форматах ликвидации учредитель теряет возможность регистрации новых компаний на протяжении 3-х лет. Действительно это так? Если да, то это распространяется именно на регистрацию новой компании? Могу ли я купить долю в компании?

2

Учредители с долей более 50% и генеральные директоры компаний, исключенных из ЕГРЮЛ по решению налоговой и имевших на момент исключения задолженность перед бюджетом, в течение трех лет с момента исключения такой компании из ЕГРЮЛ не смогут стать учредителями и/или директорами при создании новых компаний и не смогут войти в состав участников и назначаться директорами действующих юрлиц.Ограничение на участие будет только в том случае, если имелся долг перед бюджетом. Причем, долг этот может быть совсем символическим — даже 1 копейка уже будет считаться задолженностью. Если же компания была исключена, но долга перед бюджетом у фирмы не было, то ограничения для собственников быть не должно.

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Добрый день!

Согласно п. ф ст. 23 129- ФЗ отказ в государственной регистрации допускается в случае: — если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица … при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц; - имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица … при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц; Что касается вопроса о приобретении доли другой компании, то такого последствия учредителя, исключенной из ЕГРЮЛ фирмы 129-ФЗ не предусматривает. Это значит, что такая возможность у Вас есть. Если у Вас остались вопросы, задайте их нашим юристам по телефону 8−900−924−04−92 или напишите нам на почту info@legalenclave.ru будем рады Вам помочь!

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных