Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте.

ООО на ОСНО. Я один (генеральный директор и учредитель). В организации зарплату не получаю (только дивиденды). 1. Хотел уточнить — могу я сам у себя, как у физического лица взять автомобиль (2016 года выпуска, седан) в аренду? 2. Какие максимальные суммы могу указывать в договоре? 3. Кроме аренды, могу я тратить на бензин, автомойку, ремонт машины, запчасти для нее, чтобы налоговая приняла как затраты? 4. Что из пункта 3 я могу делать по банковской карте (корпоративной)?

3

1. Закон не запрещает, но налоговикам это не нравится. Они полагают, что если директор берет у себя в аренду а/м и сам на ней совершает поездки, то это сомнительные расходы, то есть не имеют непосредственного отношения к деятельности организации. 2. Свобода договора не ограничивает суммы по ГК РФ. Налоговики сравнивают их с рыночной стоимостью аналогичных услуг. 3. Арендатор а/м осуществляет расходы на эксплуатацию за свой счет — топливо, мойка, ремонт и т. д. 4. Расходы — это сделки по покупке ч-л. Половина сделки — оплата, в том числе корпоративной картой. Вторая — документы о получении оплаченного — акт, накладная, УПД.

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Добрый день!

Ваши расходы будет не обоснованны, вам нужно себя принять в штат, далее уже арендовать машину.

С уважением, Мария задать вопрос можно в чат или на почту info@buh-group.ru инстаграм @buhgalter_group

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Добрый день!

1. Автомобиль в аренду взять можете, только обязательно подготовьте договор аренды. С арендной платы (установите рыночную цену) не забывайте оплачивать 13%

2. Изучите рыночные цены аренды авто в Вашем регионе, такую и установите

3. Если пропишите в договоре, что тех. обслуживание осуществляет арендатор и убедитесь, что авто Вам действительно нужен для осуществления деятельности в компании

4. Можно все вышеназванное, только убедитесь, что поставщики услуг и зап.частей выдадут Вам чек и все прилагающиеся документы к нему (акт, товарная-накладная, счет-фактура)

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных