Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день. У нас есть необходимость в снятии наличных денег с корпоративной карты для оплаты некоторых материалов, необходимых для обеспечения работы нашей фирмы оз. нужды). Скажите деньги можно снять под отчет? И подтверждающими документами являются чеки? Все верно? И как к этому относится банк?

Добрый день!

Вы можете снять с корпоративной карты через банкомат деньги, в банке операция отразится так — выдача денежных средств под отчёт. Разумеется, работник должен отчитаться за полученные средства, но он не должен после каждой покупки сразу бежать в бухгалтерию и писать отчет. Достаточно делать это раз в несколько дней — порядок должен утвердить руководитель организации. Сумма, которую работник может потратить, ограничена остатком денег на корпоративной карте (если, конечно, на карте не установлен кредитный лимит и не предусмотрена возможность овердрафта). Отчет работник может составлять или по унифицированной форме № АО-1, или по форме, самостоятельно разработанной вашей организацией. К примеру, вместо строки «получен аванс из кассы» можно предусмотреть строки «получены деньги через банкомат по корпоративной карте» и «использованы деньги с корпоративной карты для безналичных расчетов». К отчету работник прикладывает первичные документы, подтверждающие расход денежных средств, так же как и при составлении обычного авансового отчета.

Более подробную консультацию, а так же помощь в сдаче отчетов и ведению учета Вы сможете получить по телефону 8 495 151 99 60 или оставив заявку на почту zayavka@buhuchet-online.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день.

Вы можете расплачиваться корпоративной картой, а потом сделать авансовый отчет, привязав к нему эту оплату.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

В соответствии с п. п. 1.5, 2.5 Положения об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием, утвержденного Банком России 24.12.2004 N 266-П (далее — Положение), юридическое лицо через уполномоченных им физических лиц может осуществлять по банковскому счету юридического лица с использованием банковских карт (электронных средств платежа) операции, связанные с деятельностью этого юридического лица, в том числе оплату расходов по приобретению товаров, выполнению работ, оказанию услуг Порядок осуществления операций, совершаемых работниками по банковским картам со счетом организации, определяется организацией самостоятельно (с учетом условий договора, заключенного с банком) и закрепляется внутренним распорядительным документом (локальным нормативным актом). Аналогичной позиции придерживается Минфин России (Письмо от 25.08.2014 N 03−11−11/42 288). По нашему мнению, данные разъяснения применимы и в случае выдачи денежных средств под отчет с использованием корпоративных карт. При совершении операций с использованием банковской платежной карты составляются документы на бумажном носителе и (или) в электронной форме (документ по операциям с использованием платежной карты). Документами на бумажном носителе могут быть слип, квитанция электронного терминала и другие аналогичные документы, подтверждающие совершение операции (Письмо Минфина России от 24.06.2016 N 03−03−06/1/36 877) Кроме того, продавец материалов при расчетах посредством банковской платежной картой должен выдать покупателю чек ККТ. Это следует из п. 2 ст. 1.2, ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». В соответствии с п. п. 1.5, 2.5 Положения об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием, утвержденного Банком России 24.12.2004 N 266-П (далее — Положение), юридическое лицо через уполномоченных им физических лиц может осуществлять по банковскому счету юридического лица с использованием банковских карт (электронных средств платежа) операции, связанные с деятельностью этого юридического лица. Конкретные условия по операциям, совершаемым с использованием банковских карт, определяются в договоре между банком и клиентом (п. 1.8 Положения).

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Да, все верно! Но нужно обращать внимание, что банк не любит, когда вся поступившая выручка на счет полностью снимается под отчет. Подозрительно будет, если у вас не будет других затрат (аренда, зарплата, маленькие налоги).

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных