Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте.

Хочу открыть медицинский кабинет (оформлено ИП). Имею общий стаж работы 16 лет (по специальности терапия 16 лет и 4 года стаж по специальности эндокринология). Кабинет хочу открыть по профилю эндокринология. При лицензировании может рассматриваться общий стаж или только конкретно по специальности?

1

Добрый день!

Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» к врачу-эндокринологу предъявляются следующие квалификационные требования:

— Высшее профессиональное образование по одной из специальностей «Лечебное дело», «Педиатрия» и послевузовское профессиональное образование (интернатура и (или) ординатура) по специальности «Эндокринология»,

 — сертификат специалиста по специальности «Эндокринология» без предъявления требований к стажу работы.

В соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. № 291 «О лицензировании медицинской деятельности …» лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности, являются: у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности; не менее 5 лет стажа работы по специальности — при наличии высшего медицинского образования; Значит при получении лицензии будет учитываться только общий стаж.

Если у Вас остались вопросы, задайте их нашим юристам по телефону 8−900−924−04−92 или напишите нам на почту info@legalenclave.ru будем рады Вам помочь!

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных