Спрашивайте,
не стесняйтесь

Я ИП на патенте в ОСН (судя по выписке ЕГРЮЛ, я не подавал заявление на УСН). Никакого другого дохода, кроме как от основного вида деятельности (по патенту) у меня не было, однако несколько раз я получал процент от вклада (овернайт) на свой счет ИП. Должен ли я платить налог по ОСН с этого дохода? Вот здесь — я прочитал, что «В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 214.2 НК РФ в отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, находящихся на территории РФ, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты.» Но ставка по овернайт депозиту явно меньше, чем ставка рефинансирования + 5пп. Значит ли это, что налог можно не платить?

Спасибо

2

Здравствуйте!

Вы Должны сдавать в этом случае нулевую декларацию по НДС, а так же налог на прибыль, где будете указывать внереализационный доход эти проценты. Если остались еще вопросы оставляйте заявку на сайте buhg-top.ru Тел.: 8−937−588−2773 (WhatsApp), эл. почта info@buhg-top.ru

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Процент от вклада — это внереализационный доход. Он облагается по системе для реализационного дохода, то есть по патенту. Реализационный — о реализации товаров работ услуг. Внереализационный — «сопутствующий», тот на который вы специально не рассчитывали (как бы случайный).

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Михаил

Михаил

8 дней назад

Я вас праовильно понял, что процент по вкладу облагается по системе для реализационного дохода, то есть по патенту? Спасибо!

Борис Полянин

Борис Полянин

7 дней назад

Да.