Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день!

Ребенок 12 лет заказал на сайте в Интернете услугу у блогера (запись видеопоздравления) и оплатил ее банковской картой родителя без его ведома. Цена услуги немаленькая — 10 тыс. руб. Блогер не знал возраст своего заказчика, но мог посмотреть в профиле на сайте (там ребенок при регистрации указал дату рождения). Родитель хочет вернут деньги обратно, так как не давал согласия на совершение сделки. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации блогеру?

2

Согласно пункту 2 статьи 28 Гражданского кодекса Российской Федерации несовершеннолетние, не достигшие возраста четырнадцати лет (малолетние) обладают неполной дееспособностью вправе самостоятельно совершать: -мелкие бытовые сделки; -сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие удостоверения нотариусом либо государственной регистрации; -сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем (родителем, усыновителем, попечителем) или с его согласия другим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. Все зависит давал ли родитель ребенку c карту для свободного распоряжения ею, либо ребенок оплатил услуги без его ведома и согласия. Если согласия не было, то денежные средства лучше вернуть, иначе родитель может потребовать их возврата через суд, тем более я как понимаю услуга не была оказана?

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Мария

Мария

2 дня назад

Услуга была оказана качественно и в срок. Было согласие родителя или нет на использование его банковской карты в целях заказа услуги, установить невозможно, однако очевидно, что за передачу банковской карты несовершеннолетнему отвечает владелец такой банковской карты. Так же невозможно установить, каким именно лицом был совершён заказ и произведена оплата: создание аккаунта на сайте с указанием даты рождения ребёнка не может автоматически свидетельствовать о том, что аккаунт действительно создан ребёнком (дату рождения можно указать произвольную).

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ч.2 ст. 28 ГК РФ Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Дееспособность малолетних в возрасте от 6 до 14 лет, в отличие от дееспособности малолетних, не достигших возраста 6 лет, дополняется сделкоспособностью. Детям в возрасте от 6 до 14 лет предоставляется право самостоятельно совершать некоторые сделки. Также п. 3 части 2 статьи 28 ГК сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. Однако нужно отметить, что ситуация для блогера в данном случае плачевная. Судебная практика по схожим делам стоит на стороне законных представителей. Поэтому считаем, что в данном случае блогеру вряд ли удастся оспорить данную сделку. Если у Вас остались вопросы, задайте их нашим юристам по телефону 8−900−924−04−92 или напишите нам на почту info@legalenclave.ru будем рады Вам помочь!

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Мария

Мария

2 дня назад

Спасибо за Ваше мнение. По поводу судебной практики в отношении оффлайн-сделок соглашусь, но в отношении онлайн-сделок все не так однозначно. Когда продавец воочию видит маленького покупателя, разумеется, он должен убедиться, что согласие родителей получено и деньги выделены на конкретную покупку. Но в отношении сделок в интернете, где стороны не видят и/или не могут видеть друг друга, где применяется безналичная оплата, аналогичные доводы уже не работают. В противном случае, абсолютно все сделки в интернете могут быть оспорены (даже по невозвратным товарам) под предлогом того, что сделки совершались детьми (в том числе якобы совершались детьми) и родители не давали на это согласие.