Спрашивайте,
не стесняйтесь

Вправе ли ООО выплачивать частями дивиденды, начисленные согласно Решению единственного учредителя, если график выплат прописан в Решении (согласован с учредителем, что срок больше 60 дней)? Может ли ФНС назначить штрафы, доначислить налог 30%? Спасибо

3

Выплата дивидендов осуществляется на основании Решения единственного учредителя. При этом ООО обязано удержать НДФЛ по ставке 13% если учредитель резидент РФ (в смысле НК РФ).

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Альбина

Альбина

7 дней назад

Борис, благодарю за ответ! У нас сложность с моментом, что срок выплаты дивидендов больше 60 дней (учредитель так решил, что сумму начисленных дивидендов ООО будет выплачивать частями, в течении трёх месяцев и зафиксировал в своём решении график платежей с суммами). Можете, пожалуйста, пояснить этот момент. не противоречит такой подход законодательству? Может ли ФНС назначить штрафы, доначислить налог 30%?

Борис Полянин

Борис Полянин

6 дней назад

Учредитель вправе назначить любой график выплаты и это не может быть основанием для доначисления налога. В день выплаты дивидендов (части) например, 100 000 руб, следует удержать 13% - 13 000 руб и перечислить НДФЛ в бюджет на имя ИФНС, оставшуюся сумму — 87 000 руб перечислить на счет учредителя.

Здравствуйте!

Да, вправе. Если остались еще вопросы оставляйте заявку на сайте buhg-top.ru Тел.: 8−937−588−2773 (WhatsApp), эл. почта info@buhg-top.ru

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Добрый день!

Срок выплаты дивидендов должен быть прописан у Вас в Уставе. Но закон об ООО не разрешает выплачивать дивиденды позже срока в 60 дней после принятия соответствующего решения. С другой стороны, в законе и не предусмотрена ответственность за нарушение сроков. Что касается арбитражной практики: есть случаи, когда доначислили штрафы по ст. 15.20 КоАП РФ (от 2х до 4х тыс. руб. на граждан; от 20 до 30 тыс. руб. на должностных лиц; от 500 до 700 т.р. на юр.лиц). Если выплатить дивиденды в срок невозможно, заплатите хотя бы проценты за просрочку выплаты дивидендов, таким образом Вы хоть как-то себя обезопасите.

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных