Спрашивайте,
не стесняйтесь

У нас есть компания, которая занимается онлайн-образованием. Сейчас мы хотим перенести все входящие платежи на ООО, и уже с него оплачивать экспертам на ИП. Будет ли это считаться дроблением бизнеса, если среди ИП есть (в том числе) родственники?

1

Добрый день!

На основании анализа судебной практики были выработаны признаки, указывающие на факт дробления бизнеса. Они были указаны в Письме ФНС России от 11.08.2017 № СА-4−7/15895@. Так в п. 1 данного письма в качестве одного из признаков дробления бизнеса предусмотрено — прямая или косвенная взаимозависимость (аффилированность) участников схемы дробления бизнеса (родственные отношения, участие в органах управления, служебная подконтрольность и т. п.). Это, наверное, и заставило Вас обратиться с данным вопросом. В настоящее время никаких ограничений по совместной работе родственников законом не установлено, за исключением государственных и муниципальных служащих. А раз нет ограничений на совместную работу, значит не будет никаких вопросов от ФНС по расчётам с ИП, среди которых могут быть Ваши родственники. Если у Вас остались вопросы, задайте их нашим юристам по телефону 8−900−924−04−92 или напишите нам на почту info@legalenclave.ru будем рады Вам помочь!

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных