Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте! Я как интернет магазин, отправил клиенту посылку за свой счёт, он отказался ее забирать, как можно потребовать издержки?

1

Здравствуйте!

В соответствии с п. 20 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612, сделка розничной продажи товаров дистанционным способом считается заключенной с того момента, как была произведена оплата или продавец получил заказ от покупателя на его приобретение. Поэтому при наличии у Вас, как у продавца, доказательств совершения заказа Вы может взыскать с покупателя понесенные расходы в судебном порядке предварительно направив в адрес покупателя претензию. Если у Вас остались вопросы, задайте их нашим юристам по телефону 8−900−924−04−92 или напишите нам на почту info@legalenclave.ru будем рады Вам помочь!

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных