Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый вечер. Если я сдаю квартиру в Латвии, получаю деньги на ИП в России, плачу 6% налог, надо ли мне доплачивать налоги в Латвии, так как там налог 10%? И если я перееду на постоянное место жительства в Европу, смогу ли я также иметь ИП и сдавать недвижимость в России и Латвии, и получать на него доход или ИП только для жителей России?

Здравствуйте!

Проанализировав международное законодательство, доводим до вас следующее. «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал» (Заключено в г. Москве 20.12.2010), применяется к налогам на доходы и имущество, подлежащим уплате в соответствии с законодательством каждого из государств, независимо от способа их взимания. К таковым в случае Российской Федерации в Соглашении отнесены: налог на прибыль организаций, подоходный налог с физических лиц, налоги на имущество физических лиц и предприятий.

С учетом норм пункта 4 статьи 2 Соглашение также применяется к любым подобным или по существу аналогичным налогам, которые будут установлены после даты подписания Соглашения. Упрощенная система налогообложения является специальным налоговым режимом, устанавливающим особый порядок определения налоговой базы.

Упрощенная система налогообложения предусматривает освобождение индивидуальных предпринимателей от уплаты налога на доходы физических лиц и налога на имущество и не содержит возможности зачета налогов, уплаченных за границей, тогда как реализация норм статьи 24 «Устранение двойного налогообложения» Соглашения является принципиальной, поскольку это является механизмом избежания двойного налогообложения — основной цели, обозначенной в названии Соглашения.

В связи с вышеизложенным нормы Соглашения не распространяются на упрощенную систему налогообложения. Таким образом применение УСН не освободит вас от уплаты, однако есть механизмы позволяющие избежать подобных ситуаций.

Для более детальной информации вы можете обратиться за консультацией к нам.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных