Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста: 1. Может ли ИП заключить договор на поставку товара с самозанятым? Если да, то можете посоветовать ссылки на бланки толкового договора?

2. Можно ли в договоре поставки зафиксировать диапазон рекомендованной розничной цены на товары? Чтобы это не нарушали ни покупатель, ни поставщик, если надумает самостоятельно продавать в розницу

3

Добрый день!

1. ИП может заключить договор с самозанятым. Однако необходимо проявить должную осмотрительность. В первую очередь, следует проверить на сайте nalog.ru действительно ли гражданин зарегистрирован как плательщик налога на профессиональный доход (самозанятый). Кроме того, проверьте совпадает ли разрешенный вид деятельности самозанятого с поставкой конкретного вида товаров, которые Вы планируете заказать. Договор с самозанятым должен содержать упоминание о применении поставщиком налога на профессиональный доход, также обязанность предоставлять покупателю чеки на каждую оплату, требование немедленно сообщить покупателю о потере статуса самозанятого, а также указание, что стороны не состояли и не состоят в трудовых отношениях. Вы можете использовать обычные формы договоров при условии включения в них вышеуказанных требований.

2. Согласно ч. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Таким образом, после перехода права собственности от поставщика к покупателю поставщик не имеет права диктовать покупателю условия дальнейшей реализации товара по своему усмотрению. Если же договор по своему характеру является дистрибьютерским, то установление РРЦ в договоре может быть расценено антимонопольным органом как нарушение Закона о защите конкуренции в части заключения соглашения, устанавливающего единую цену на реализуемые товары, при условии если доля каждого из сторон соглашения на товарном рынке товара, являющегося предметом такого «вертикального» соглашения, превышает двадцать процентов (ч. 2 ст. 12 Закона О защите конкуренции). Определение продуктовых границ товарного рынка, расчет долей хозяйствующих субъектов на товарном рынке осуществляются в соответствии с Порядком проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке, утвержденным приказом ФАС России от 28.04.2010 N 220.

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Здравствуйте

Да ИП может заключить такой договор с самозанятым. Да в договоре такое положение прописать можно. Я могу подготовить необходимый проект договора с учетом всех нюансов, свяжитесь со мной, пожалуйста, по телефону 89689953155

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Здравствуйте!

Договор с самозанятым может заключить любое лицо, в том числе и индивидуальный предприниматель. Отношения с самозанятыми оформляются обычными договорами гражданско-правового характера: договором аренды, подряда, оказания услуг, поставки и так далее. Касательно вопроса определения диапазона розничной цены стоить отметить, что действующее законодательство не содержит ни определения рекомендованной розничной цены, ни перечня случаев, в которых такая цена может устанавливаться, ни норм, регламентирующих порядок ее установления. Следовательно, с учетом норм ст. 1 и ст. 421 ГК РФ о свободе договора, включение в договор поставки условия о последующей реализации товара покупателем по рекомендованной розничной цене, определенной указанным договором, не противоречит гражданскому законодательству. Но соответствующий договор с точки зрения антимонопольного законодательства будет подпадать под понятие «вертикальных» соглашений (п. 19 ст. 4 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»), содержание которых подвергается определенным ограничениям нормами такого законодательства. По вопросу составления договора поставки Вы можете обратиться к нам. Наши юристы ответят Вам по телефону 8−900−924−04−92 или по почте info@legalenclave.ru. Мы будем рады Вам помочь!

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных