Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день! Хотел бы проконсультироваться, у меня будет работать работник по договору ГПХ, он считается украинским беженцем — как его оформить, чтоб не попасть на налоги?

Добрый день! Лицу признанным беженцем выдается удостоверение по форме, утвержденной Правительством РФ от 10.05.11 N356 (п. 7 ст.7 Закона 4528−1). Когда статус беженца присвоен, при заключении договора по ГПХ, порядок начисления взносов и НДФЛ будет следующим: НДФЛ — 13%, ПФР — 22%, ОМС — 5.1%. До момента приобретения статуса беженца (документы поданы и получено свидетельство) вознаграждение облагается по НДФЛ по ставке 30%, ПФР — 22%, ОМС- 5,1%. Если процесс получения статуса беженца не начат, гражданину Украины нужно получить патент на работу, организация-работодатель должна сообщить в 3-х дневный срок в территориальный орган ФМС России и службу занятости (п. 2 Порядка, утвержденного Приказом ФМС России от 28.06.10 N 147), налоги — НДФЛ по патенту, ПФР- 22%, ОМС — 5.1%.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

ГПХ-это уже налоги, кроме социального взноса.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Добрый день. Если у вас заключен Договор ГПХ, то он не освобождает вас от уплаты налогов. По ГПХ вы платите такие же страховые взносы, кроме ФСС и НСи ПЗ

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных