Спрашивайте,
не стесняйтесь

У ИП есть счет в банке, но нет кассового аппарата. Вопрос: может ли физическое лицо-самозанятый перечислить на счет ИП-арендодателя арендную плату за рабочее место в коммерческом помещении? Кассового аппарата у ИП нет. Как законно сделать этот платеж, чтобы у налоговой не было претензий к ИП?

Добрый день! Если физическое лицо оплачивает аренду в безналичной форме, не используя электронное средство платежа, тогда ИП — арендодатель при получении денежных средств освобождается от применения ККТ до 1 июля 2019 года. Если в расчетах участвует электронное средство платежа, касса используется в общем порядке с учетом действующих в законе 54-ФЗ исключений, также разъясняется в письме Минфина РФ от 09.10.2018 № 03−01−15/72 536. Если физлицо вносит наличными через банк, тогда арендодатель до 01.07.2019 может не применять кассовую технику. Основание — такая форма платежа относится к безналичной (гл. 9 Положения Центробанка РФ № 383-П от 19.06.2012). При совершении данных расчетов п. 4 ст. 4 закона № 192-ФЗ предоставляет отсрочку продавцам (исполнителям) в использовании онлайн-кассы до 01 июля 2019 года.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день! Физические лица могут расплачиваться с вами за товары и услуги без пробития кассового чека следующими способами: 1) Банковским переводом (в том случае если Вы индивидуальный предприниматель, без наёмных работников). Клиент переводит деньги по квитанции или платежному поручению на счет ИП в отделении банка. Использовать онлайн-кассы при таком виде расчетов пока не нужно, но это послабление временное. Уже с 1 июля 2019 года у предпринимателей появится обязанность использовать кассу, если физлица переводят на их счет оплату по квитанции или платежному поручению в банке (если предприниматель не освобожден от применения онлайн-касс). Подтверждение отсрочки — в части 4 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ. 2) Почтовым переводом, в том числе наложенным платежом. Кассовый чек в этом случае должна выдавать почта, а не продавец, т.к. именно она принимает деньги, а потом переводит их на счет индивидуального предпринимателя. Во всех остальных случаях Вы обязаны выдать клиенту кассовый чек.

Более подробную консультацию, а так же помощь в сдаче отчетов и ведению учета Вы сможете получить по телефону 8 495 151 99 60 или оставив заявку на почту zayavka@buhuchet-online.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных