Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день. Возник такой вопрос: работаем как ИП по УСН (упращенке без работников), занимаемся грузоперевозками. Заключили договор на перевозку груза по НДС, оказали услугу, нас попросили выставить акт и счет с НДС 20%. Счет пока не выставили (перед этим сделали счет, но на 18%, сейчас они просят переделать под 20%), но как оказалось мы не имеем права работать с НДС, а с кем заключали договор работают ТОЛЬКО с НДС, и теперь средства лежат у нас. Мы не знаем, как быть, переделывать Акт и Счет на 20%? Как тогда быть чтобы не наказала налоговая?

Добрый день. Если ранее вы уже выставили счет с НДС 18% и позже услугу оказали, вам ее оплатили. Заказчик правильно требует от вас документы: акт и счет-фактуру со ставкой 20% (т.к. НДС с 01.01.2019 20%) Вам необходимо оплатить НДС в бюджет. Подать декларацию за период в котором у вас прошла данная операция. Лично моя рекомендация: Для заказчика предоставить платежное поручение об оплате и копию декларации с отметкой фнс.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Добрый день! Если вы находитесь на системе налогообложения УСН (доходы — расходы), то вы можете выставить счет и счет фактуру с НДС 20%, выплатить в бюджет НДС 20% с суммы реализации услуг и учесть данную сумму НДС к расходам согласно подпункту 1 пункта 5 статьи 173 НК. Если вы находитесь на УСН 6% доходы вам выставлять счет и счет фактуру с НДС не резонно. Договоритесь с покупателем услуг.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных