Спрашивайте,
не стесняйтесь

Доброго дня ! У нас ООО на УСН, мы предоставляем услуги только для ООО и ИП. 11.10.2018 поступил платеж со счета физлица (конкретно, это оплатила их бухгалтер, она конечно сделала пометку в платеже, но это ничего не меняет) — платеж от физлица:

«ЗА 10/10/2018; ООО СИСТЕМА. ИТ; 129 085, Москва, Проспект Мира, 101 В, стр 1, эт. 5, к. 16; Оплата доступа к сети Интернет за июль-октябрь от ООО Система. Ит (ИНН 5 047 124 385). НДС не облагается»

Нам посоветовали вернуть эти деньги, но компания закрылась, бухгалтера мы не смогли найти. Как нам быть? В нашей бухгалтерии «кнопка» говорят, что 100% штраф… Есть ли выход из ситуации?

Добрый день!

Договор заключен с юридическим лицом. Безналичные расчёты платёжными поручениями с юридическими лицами не требуют применения контрольно-кассовой техники. При этом оплата за юридическое лицо поступила от физического лица. При соблюдении всех условий ст. 313 ГК РФ организация обязана принять платёж от третьего лица. Заключая договоры, предусматривающие безналичную оплату платёжными поручениями, с юридическими лицами, организация не обязана приобретать контрольно-кассовую технику. При этом в некоторых случаях обязана принять платёж от третьего лица.

Применение контрольно-кассовой техники при поступлении безналичной оплаты платёжным поручением от третьего лица, оказавшегося физическим лицом, не требует применения контрольно-кассовой техники. Письма Минфина России от 11.09.2018 N 03−01−15/65 063, ФНС России от 10.08.2018 N АС-4−20/15 566@. Кроме того, по услугам ККТ может не применяться до 01.07.19 ФЗ-54.

Для более детального пояснения вы можете обратиться по телефону 8 495 196 81 17 или на почту auditbiz2017@gmail.com

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Добрый день!

При поступлении оплаты на расчетный счет от физического лица Вам необходимо выбить на эту сумму кассовый чек. Если 11.10.2018 г. при получении платежа кассовый чек выбит не был, то штраф будет точно.

Более подробную консультацию, а так же помощь в сдаче отчетов и ведению учета Вы сможете получить по телефону 8 495 151 99 60 или оставив заявку на почту zayavka@buhuchet-online.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Здравствуйте!

Если вам кто-то говорит что «нельзя», «будет штраф», всегда просите подтверждение в законодательстве. Мы не видим проблем в вашем вопросе, так как Закон не запрещает какому-либо лицу исполнить обязательство за другое. Гражданский кодекс РФ. Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом.

Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом. Так что, это лицо не незнакомое, а исполнившее за контрагента по договору.

В графе назначение платежа должны быть указаны реквизиты договора по которому делается платеж и за кого платеж произведен. Если в назначении платежа не указано, по какому обязательству и за кого идет исполнение, попросите плательщика уточнить. Для этого достаточно письма, со свободным содержанием, о том, что платеж произведенный им в Ваш адрес от такого-то числа произведен за такое-то лицо по такому-то договору.

Будем рады вас проконсультировать и по другим вопросам. Федерация Эффективного Предпринимательства +74 951 626 424, +79 162 702 321

Скажите, что вы клиент Точки и вам предоставят скидку.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных