Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте, скажите, как и когда я могу перейти на систему ЕНВД? Можно информацию об переходе с упрощенной системы налогообложения на вмененную?

Добрый день!

Переход с УСН на ЕНВД осуществляется следующими способами:

1) По окончании года, в котором налогоплательщик правомерно применял УСН. Для этого надо соблюсти 2 срока. До 15 января года, следующего за годом применения УСН, следует уведомить ИФНС об отказе от применения этой системы. В то же время не позднее 5 рабочих дней с даты начала применения ЕНВД нужно сообщить в ИФНС об этом обстоятельстве. Соответственно, при намерении с начала года применять ЕНВД вместо УСН надо подать оба заявления с соблюдением обоих установленных сроков. В течение года такой переход сделать нельзя, т. к. есть обязанность применять УСН в течение всего налогового периода, если не происходит утрата права на использование этого режима.

2) В случае утраты права на применение УСН в течение года из-за несоответствия требованиям ст. 346.12 НК РФ плательщик должен перестать начислять налог по этой системе с начала того квартала, в котором это произошло. Об этом факте необходимо уведомить ИФНС в течение 15 дней, следующих за кварталом утраты. С квартала утраты до конца года налоги следует начислять в порядке, действующем для ОСНО, поскольку НК РФ не предусматривает возможность замены упрощенки на ЕНВД до окончания года в случае утраты права на УСН. При намерении и возможности применять ЕНВД по окончании года, в котором утрачено право на УСН, необходимо в течение 5 рабочих дней с 1 января года, следующего за годом утраты, сообщить об этом в ИФНС.

Более подробную консультацию, а так же помощь в сдаче отчетов и ведению учета Вы сможете получить по телефону 8 495 151 99 60 или оставив заявку на почту zayavka@buhuchet-online.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Добрый день, УСН — это система налогообложения в целом по всем видам деятельности. Если выручки кроме как на ЕНВД нет просто сдается нулевая декларация. ЕНВД только на какой-то определенный вид деятельности. О переходе на ЕНВД надо уведомить ФНС (при этом должны выполняться все условия перехода численность, площадь и т. д).

Для получения подробной платной консультации, можете обратиться по телефону 89 651 023 154 или электронной почте julia197@mail.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных