Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день! Я ИП на УСН. Планирую закупить товар в Китае и при ввозе оплатить НДС 20%, потом продать дистрибьютору. Вопрос такой: возможно ли мне продать товар с НДС, чтобы получить вычет с импорта, а потом мой дистрибьютор получил вычет с нашей сделки при продаже? Спасибо!

Добрый день!

Если налоги платятся с доходов (6%), НДС при УСН при ввозе товаров в расходах не учитывается, если выбрана система уплаты налогов с дохода минус расходы (15%), тогда, согласно пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, уплаченный на таможне косвенный налог учитывается в расходной части и в уменьшении налоговой базы НДС учитывается по мере реализации товара (письмо Минфина от 07.07.2005 № 03−04−08/174 со ссылкой на п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина от 24 сентября 2012 г. № 03−11−06/2/128 со ссылками на пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, пп. 2 п. 2 ст. 346.17). В бухгалтерском учете для уплаченных НДС используются проводки на сете 44 (п. 13 ПБУ 5/01).

Существует и противоположное мнение (письмо УФНС РФ по г. Москва от 3 августа 2011 г. № 16−15/75 978@) относительно учета «таможенного» НДС по товарам, приобретенным с целью последующей реализации, согласно которому «импортный» НДС относится к таможенным платежам и, согласно пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, его сумма включается в состав фактически уплаченных сумм в порядке, установленном пп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ вне зависимости от того, были ли товары в последующем реализованы или нет. В бухучете уплаченный на таможне НДС включается в стоимость приобретенных товаров (п. 6 ПБУ 5/01) Таким образом перевыставить НДС своему дистрибьютору вы не можете, а дистрибьютор принять к вычету.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных