Спрашивайте,
не стесняйтесь

Я являюсь индивидуальным предпринимателем в РФ, но провожу более 183 дней не на территории России. То есть я не резидент. Я провожу свою предпринимательскую деятельность через российский банковский счет ИП и оплачиваю всё налоги в России. Также я открыл инностранный банковский счет за границей как физическое лицо для личных нужд: проживание, питание и т. д. Нужно ли мне в этом случае уведомлять об этом инностранном счете в ФНС, если я его не использую для предпринимательской деятельности?

Здравствуйте, все верно, с 1 января 2018 года физлица — граждане РФ, срок пребывания которых за пределами РФ в течение календарного года в совокупности составил более 183 дней, согласно новой редакции части 8 статьи 12 Закона N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», освобождаются от обязанности уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии, изменении реквизитов) зарубежных счетов, а также от обязанности представлять отчеты о движении средств по зарубежным счетам (вкладам). Кроме того, такая категория физлиц вправе без ограничений осуществлять валютные операции по своим зарубежным счетам (вкладам), в том числе между собой.

Если по указанному счету Вы не проводите операций, касающихся предпринимательской деятельности, обязанность по представлению отчетности в отношении указанного счета в налоговый орган у Вас отсутствует. Буду рада ответить на дополнительные вопросы.

Остались вопросы?