Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день.

У меня кафе, я на УСН, хочу перейти на ЕНВД. Так выгоднее. Если УСН я могу закрыть только в конце года, я буду вынужден платить по двум налогам? Или как мне работать только по ЕНВД?

УСН нулевой подавать

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

Переход с УСН на ЕНВД осуществляется следующими способами:

1) По окончании года, в котором налогоплательщик правомерно применял УСН. Для этого надо соблюсти 2 срока. До 15 января года, следующего за годом применения УСН, следует уведомить ИФНС об отказе от применения этой системы. В то же время не позднее 5 рабочих дней с даты начала применения ЕНВД нужно сообщить в ИФНС об этом обстоятельстве. Соответственно, при намерении с начала года применять ЕНВД вместо УСН надо подать оба заявления с соблюдением обоих установленных сроков. В течение года такой переход сделать нельзя, т. к. есть обязанность применять УСН в течение всего налогового периода, если не происходит утрата права на использование этого режима.

2) В случае утраты права на применение УСН в течение года из-за несоответствия требованиям ст. 346.12 НК РФ плательщик должен перестать начислять налог по этой системе с начала того квартала, в котором это произошло. Об этом факте необходимо уведомить ИФНС в течение 15 дней, следующих за кварталом утраты. С квартала утраты до конца года налоги следует начислять в порядке, действующем для ОСНО, поскольку НК РФ не предусматривает возможность замены упрощенки на ЕНВД до окончания года в случае утраты права на УСН. При намерении и возможности применять ЕНВД по окончании года, в котором утрачено право на УСН, необходимо в течение 5 рабочих дней с 1 января года, следующего за годом утраты, сообщить об этом в ИФНС.

Более подробную консультацию, а так же помощь в сдаче отчетов и ведению учета Вы сможете получить по телефону 8 495 151 99 60 или оставив заявку на почту zayavka@buhuchet-online.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

Да, у вас будет действовать две системы налогообложения. Чтобы платить по ЕНВД, необходимо, чтобы объем выручки по этому направлению был не менее 90%.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Встать на учет на ЕНВД, а по УСН у вас деятельности не будет — платить ничего не надо, но не забудьте потом про нулевую отчетность по УСН

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день.

Подавайте уведомление по кафе на ЕНВД, УСН отказываться не нужно (эта система налогообложения распространяется на все виды деятельности), а ЕНВД только на конкретный.

За более подробной информацией можете обратиться на электронную почту julia197@mail.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Здравствуйте.

Перейти с одной системы налогообложения на другую по одному виду деятельности можно только с начала календарного года. Как вариант можно закрыть ИП и потом снова зарегистрировать, но выбрать другую систему н/о.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных