Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день!

Заключаю агентский договор (принципал-агент), у меня ИП на УСН (6%). Данный договор позволяет платить налог не с суммы поступления на р/сч, а суммы услуг. Пример (я занимаюсь рекламой в интернете): мне на р/сч поступает 100 т.р., стоимость моей работы 10% от суммы, т. е. 10 т.р. Остаток суммы (90 т.р.) я отправляю Яндексу и Гуглу. Яндекс и Гугл в ответ мне присылает закрывающие документы. Соответственно, при агентском договоре я плачу 6% налогов с 10 т.р., а не с общей суммы поступления.

Отсюда у меня возникает 2 вопроса: 1. Как правильно выставить счета клиенту? (2 разных счета — на услуги и за саму рекламу или как-то по другому?) 2. Каким образом налоговая узнает, что я работаю с клиентом по агентскому договору?

Как я это понимаю, что по истечению отчетного периода, я налоговой должен предоставить документы (Агентский договор с клиентом + акты выполненных работ со своей стороны и со стороны Яндекса?)

Заранее благодарен за помощь!

Добрый день!

Минфин России разъяснил, что если агент на УСН действует в интересах принципала, то в сделке с третьими лицами у него в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 28 сентября 2017 г. № 03−11−06/2/62 942). Напомним, что налогоплательщики при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном для определения доходов по налогу на прибыль (п. 1−2 ст. 248, п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса).

Вы предоставляете отчет Принципалу и на основании отчета и договора вам оплачивают расходы если указано в договоре данное условие и вы удерживаете свое вознаграждение. В назначении платежа также прописывается основание отчет и договор. В налоговую вы предоставляете ежегодную декларацию о доходах как ИП за год, дополнительно предоставлять ничего не нужно, налоговая запросит у вас сама документы если возникнет необходимость в подтверждении ваших доходов.

Если вам нужна более подробная консультация или ведение бухгалтерского учета вы можете обратиться в наше Агентство по телефону 8 499 188 97 38 или 8495 196 81 17

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Добрый день!

Счет клиенту Вы выставляете на всю сумму (в Вашем примере это 100 т.р.). В случае необходимости в налоговую Вы предоставите агентский договор (именно он будет основанием платить налог только с агентского вознаграждения в соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ), Ваши акты выполненных работ (в примере акт будет на 100 т.р.) и акты выполненных работ Яндекса или Гугла (в примере их акты будут на 90 т.р.).

Более подробную консультацию, а так же помощь в сдаче отчетов и ведению учета Вы сможете получить по телефону 8 495 151 99 60 или оставив заявку на почту zayavka@buhuchet-online.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных