Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, найти ответ на такой вопрос: ИП на УСН 6% покупает товар в стране, не входящей в ЕАЭС, и импортирует его в Россию. При этом в таможню он платит сумму НДС 20%. В таможне оформляется ГТД, а есть ли необходимость отчитываться по налогу НДС и сдавать декларацию в налоговую? И какими документами регламентируется сдача декларации в таком случае?

Заранее спасибо за ответ!

Добрый день!

Сдавать декларацию по НДС не нужно. Вы включаете сумму НДС в стоимость ввозимых объектов, товаров, работ, услуг.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

Плательщики УСН должны уплачивать НДС при импорте товаров в общем порядке. При этом в ряде случаев ввоз товаров на территорию РФ освобождается от налогообложения. «Ввозной» НДС нельзя принять к вычету на УСН 6% Порядок уплаты налога зависит от того, откуда вы импортируете товар: из ЕАЭС или иных стран. При ввозе товара из стран, которые не входят в ЕАЭС, уплатите НДС таможенному органу до подачи таможенной декларации. Так, если вы заявили в таможенной декларации процедуру выпуска для внутреннего потребления, то без уплаты НДС таможенники товар не выпустят (п. п. 1, 9 ст. 136, п. п. 1, 10 ст. 198 ТК ЕАЭС, пп. 1 п. 1 ст. 151 НК РФ).

Сведения об НДС при ввозе товара из стран, которые не входят в ЕАЭС, отразите в декларации на товары. Ее заполняйте в общем порядке в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения декларации на товары, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257. Каких-либо особенностей для плательщиков УСН не установлено. Но при этом сдавать декларацию по НДС вам не нужно.

Более подробную консультацию, а так же помощь в сдаче отчетов и ведению учета Вы сможете получить по телефону 8 495 151 99 60 или оставив заявку на почту zayavka@buhuchet-online.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных