Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день!

Оплачиваем за участие в выставке казахстанскому поставщику. Данный контрагент на учете в рос. налоговой не состоит. Подскажите, пожалуйста, являемся ли мы в данном случае налоговым агентом по НДС, и надо ли нам вместе с платежом в Казахстан исчислить и перечислить НДС с этой суммы в налоговую по своему месту учета?

Мы работаем на ОСНО.

Добрый день! Если казахсткий исполнитель не состоит на учете в российских налоговых органах — независимо от того, является ли российский заказчик (покупатель) плательщиком НДС или нет, нужно исполнить обязанности налогового агента ст. 2 Протокола о работах (услугах); пп. 1, 2 ст. 161, п. 4 ст. 346.1, п. 5 ст. 346.11 НК РФ:

<или> если работы (услуги) облагаются НДС: исчислить российский НДС с реализации работ (услуг) (аванса в случае его получения) и удержать его из денег, причитающихся по договору белорусскому (казахстанскому) партнеру пп. 1, 2 ст. 161 НК РФ;

составить счет-фактуруп. 3 ст. 168, пп. 5, 6 ст. 169 НК РФ; уплатить НДС в бюджет одновременно с перечислением денег казахстанскому партнеру п. 4 ст. 173, п. 4 ст. 174 НК РФ;

подать декларацию по НДС п. 5 ст. 174 НК РФ.

Налог, подлежащий уплате, нужно отразить в разделе 2 декларации раздел V Порядка заполнения декларации по НДС; <или>если работы (услуги) не облагаются НДС — подать декларацию по НДСп. 5 ст. 174 НК РФ, заполнив от имени налогового агента раздел 7 декларации раздел XII Порядка заполнения декларации по НДС.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

Если местом реализации услуг по организации выставок с целью размещения информации, оказываемых казахстанской организацией российской организации, признается территория Российской Федерации, то такие услуги подлежат налогообложению на добавленную стоимость в соответствии с нормами Налогового кодекса Российской Федерации. Контролирующие органы допускают возможность определения места реализации услуг иностранного организатора выставки вне территории РФ только в случаях, когда при подготовке и организации такой выставки не проводится рекламная кампания ее участников и если выставка осуществляется в целях, отличных от рекламных. Если местом реализации услуг признается территория вне Российской Федерации, взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве, территория которого признается местом реализации работ, услуг. При выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства, территория которого признается местом реализации работ, услуг.

Более подробную консультацию, а так же помощь в сдаче отчетов и ведению учета Вы сможете получить по телефону 8 495 151 99 60 или оставив заявку на почту zayavka@buhuchet-online.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных