Спрашивайте,
не стесняйтесь

1. Как получить налоговый вычет на покупку ККМ? Пожалуйста, пошаговую инструкцию.

2. Могу ли получить вычет, но не пользоваться кассой, т. е. не активировать фискальный накопитель, не подключаться к ОФД, по сути, приобрести на будущие?

Услуги оказываем по телефону 89 302 837 683

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Добрый день!

1) Чтобы оформить вычет, индивидуальные предприниматели на ЕНВД должны подать налоговую декларацию и отразить в ней расходы на ККТ. Предпринимателям на ПСН нужно предоставить в налоговую инспекцию уведомление об уменьшении суммы платежа по патенту. Форма уведомления об уменьшении налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму расходов по приобретению контрольно — кассовой техники рекомендована письмом ФНС России от 04.04.2018 № СД-4−3/6343@.

Индивидуальный предприниматель вправе уведомить налоговый орган об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, в произвольной форме с обязательным указанием сведений, предусмотренных статьей 2 Федерального закона от 27.11.2017 № 349-ФЗ:

— фамилия, имя, отчество (при наличии) налогоплательщика;

— идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

— номер и дата патента, в отношении которого производится уменьшение суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, сроки уплаты уменьшаемых платежей и суммы расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, на которые они уменьшаются;

— модель и заводской номер контрольно-кассовой техники, в отношении которой производится уменьшение суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения;

— сумма понесенных расходов по приобретению соответствующей контрольно-кассовой техники.

Если вы уже заплатили сумму, из которой хотите получить вычет, то необходимо подать в налоговую заявление о возврате излишне уплаченного налога. К декларации или уведомлению необходимо приложить документ, подтверждающий затраты на покупку ККТ, фискального накопителя, программного обеспечения, выполнение работ по их настройке и оказание соответствующих услуг, в том числе — на модернизацию старой кассы. Документы подаются в тот налоговый орган, где предприниматель состоит на учете как налогоплательщик и куда он уплатил или собирается уплатить налог, из которого хочет получить вычет.

2) Льгота распространяется не на все кассы: есть условия, которые обязательно нужно соблюдать. Во-первых, налоговый вычет предоставляется только на ККТ, включенные в официальный реестр ФНС. Во-вторых, кассу обязательно нужно поставить на учет, иначе вернуть потраченные на нее деньги не получится. Важно зарегистрировать ККТ как можно скорее — желательно сразу после покупки. Налоговый вычет по онлайн-кассам не распространяется на период, который был до регистрации.

Более подробную консультацию, а так же помощь в сдаче отчетов и ведению учета Вы сможете получить по телефону 8 495 151 99 60 или оставив заявку на почту zayavka@buhuchet-online.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных