Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте! Я ИП на УСН «доходы минус расходы». Планирую получать оплату в валюте от зарубежных покупателей с помощью PayPal, выводить средства на рублёвый р/с. Интересует вопрос: считаются ли потери на конвертации валюты в PayPal при выводе средств по курсу PayPal и комиссия 2,5% за вывод средств на р/с расходом?

Здравствуйте.

Комиссия за вывод средств включается в расходы при УСН на основании подп.9 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ как «расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями». А вот потери при конвертации валюты, к сожалению, не поименованы в исчерпывающем закрытом перечне расходов Налогового кодекса (ст. 346.16) и не могут уменьшить налоговую базу по УСН.

Более того, если при конвертации возникла положительная курсовая разница (при продаже иностранной валюты по курсу выше курса, установленного ЦБ РФ), то ее необходимо включить в доходы налогоплательщика на основании ст. 346.15 НК РФ как внереализационные доходы, определяемые в порядке п. 2 стр. 250 НК РФ. Дополнительно замечу, что рассчитывать курсовые разницы по задолженности покупателя, возникающие при изменении курса валюты на отчетную дату, у налогоплательщиков теперь нет обязанности. это четко закреплено в п. 5 ст.346.17 НК РФ.

Буду рада ответить на дополнительные вопросы. Пишите на vopros@fiacon.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных