Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста. Могу ли я заключить с физлицом договор о безвозмездной передаче авторских прав на картинки? И надо ли мне с этого что-то платить в ПФР и НДФЛ в этом случае? Ведь вознаграждения нет.

Добрый день!

Согласно Ст. 1234 ГК РФ Договор об отчуждении исключительного права 3. По договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное. При отсутствии в возмездном договоре об отчуждении исключительного права условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются. 3.1. Не допускается безвозмездное отчуждение исключительного права в отношениях между коммерческими организациями, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Вам необходимо выплатить вознаграждение в том числе выплатить НДФЛ и взносы ОПС и ОМС.

Остались вопросы?