Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день. Какую сумму займа мы можем дать нашему сотруднику и на какой срок?

Добрый день!

Действующим законодательством максимальная сумма займа не ограничена. Поэтому Вы вправе выдать сотруднику заем в той сумме, которая будет согласована сторонами договора займа. Важно: если сумма займа равна или превышает 600 тысяч рублей, то такой заем подлежит обязательному контролю со стороны банка. Это требование прописано в пп. 4 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Выдать сумму займа физлицу (сотруднику) Вы вправе как наличными, так и безналичным расчетом. Максимальный срок в законодательстве не прописан, но учтите что, если в договоре не определен срок возврата займа, сотрудник обязан вернуть его по требованию организации в течение 30 дней. Заем можно вернуть досрочно, если это не противоречит условиям договора.

Более подробную консультацию, а так же помощь в сдаче отчетов и ведению учета Вы сможете получить по телефону 8 495 151 99 60 или оставив заявку на почту zayavka@buhuchet-online.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных