Спрашивайте,
не стесняйтесь

Я был осуждён по суду как физлицо и у меня есть иск. Приставы арестовали мои счета как физлицо. Приставы имеют право арестовать счёт моего ИП?

2

Добрый день.

Действующее законодательство не разграничивает обязательства физического лица и ИП. Если был гражданский иск, то приставы по возбужденному исполнительному производству могут произвести арест счета ИП.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Алексей

14 дней назад

Я был осуждён по суду как физлицо и у меня есть иск. Приставы арестовали мои счета как физлицо. Приставы имеют право арестовать счёт моего ООО, где я являюсь учредителем с долей 100%. Уставный капитал ООО 10 000 рублей. Также я являюсь директором ООО, но зарплату ООО мне не начисляет.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Здравствуйте, Банком России счета физических лиц и индивидуальных предпринимателей разграничены. («Положение о Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения» (утв. Банком России 27.02.2017 N 579-П). Однако данное разграничение носит технический характер, и, средства, для расчета по обязательствам ИП могут списываться со счета физического лица, также как и наоборот, средства, для расчета по обязательствам физического лица могут списываться со счета ИП.


Действующее гражданское законодательство не разграничивает имущества физического лица и ИП. Такого же мнения придерживается Конституционный Суд РФ в своем Определении от 15.05.2001 N 88-О «По жалобе гражданина С.Ю. Шилова на нарушение его конституционных прав статьей 1 Закона Российской Федерации «О применении контрольно — кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением». Имущество индивидуального предпринимателя юридически не разграничено от имущества физического лица.


То есть гражданин, если он является индивидуальным предпринимателем, использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод (Определение Конституционного Суда РФ от 04.06.2009 N 1032-О-О, от 15.05.2001 N 88-О). Следовательно, денежные средства, используемые предпринимателем в своей деятельности, считаются принадлежащим ему на праве собственности имуществом, которым он вправе распоряжаться по своему усмотрению, в том числе использовать для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.


Таким образом, судебные приставы могут арестовать ваши счета ИП

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Алексей

14 дней назад

Я был осуждён по суду как физлицо и у меня есть иск. Приставы арестовали мои счета как физлицо. Приставы имеют право арестовать счёт моего ООО, где я являюсь учредителем с долей 100%. Уставный капитал ООО 10000 рублей. Также я являюсь директором ООО, но зарплату ООО мне не начисляет.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Артём Хромых

14 дней назад

Алексей, согласно ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) «Об обществах с ограниченной ответственностью» Общество не отвечает по обязательствам своих участников, поэтому наложить арест судебный пристав вправе только на счета принадлежащие должнику. Если долг за физлицом, то и арест может наложить только на счета физлица.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Алексей

14 дней назад

Спасибо. А может ли в этом случае пристав арестовать или изъять долю в уставном капитале?

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Артём Хромых

14 дней назад

Наложить арест на имущество и денежные средства ООО с дальнейшим обращением взыскания на них приставы не могут. Возможно только в том случае, если все ресурсы для взыскания долга были исчерпаны. Но это происходит только в судебном порядке, но как показывает практика взыскание долга коснется доли ООО в крайнюю очередь.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных