Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день! У меня ИП, УСН 6%, планирую нанять сотрудников, по договору подряда, хочу выплачивать наличными з.п.

Каким образом в таком случае можно составить договор? Как учитывать операции по снятию наличных в бухгалтерии и законно уплачивать за них налоги и взносы за сотрудников?

Добрый день!

Договор подряда это договор гражданско-правового характера. Если такого рода договор заключен с физическим лицом, то Вы должны с суммы вознаграждения удержать 13% НДФЛ и перечислить его в бюджет, а по окончании года сдать в ИФНС справку по форме 2-НДФЛ. Начисление взносов во внебюджетные фонды согласно норме п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ: «Выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг) признаются объектом обложения страховыми взносами во внебюджетные фонды».

Это значит, что те выплаты, которые будут начислены по гражданско-правовым договорам выполнения работы и оказания услуг, будут признаваться объектом обложения страховыми взносами во внебюджетные фонды.

Взносы на травматизм. Как следует из абз. 4 п. 1 ст. 5 и п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ, данные взносы с вознаграждения исполнителю по гражданско-правовому договору организация должна уплачивать, только когда это прямо предусмотрено в договоре. Соответственно Вам так же надо будет сдать отчетность в ПФР, ФСС и ИФНС.

Если оплату по договору подряда Вы планируете осуществлять только наличными денежными средствами, то можете прописать этот пункт в договоре. В бухгалтерии оплату физлицу по договору подряда Вы проводите как оплату услуг по договору подряда, а не как зарплату.

Более подробную консультацию, а так же помощь в подготовке необходимых документов Вы сможете получить по телефону 8 495 151 99 60 или оставив заявку на почту zayavka@buhuchet-online.ru

Остались вопросы?