Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день! Кто и как уплачивает налог на доходы физических лиц, если я планирую заключить сейчас договор ГПХ с физлицом от моего ИП? Какая сумма налога по договору ГПХ?

Добрый день!

Если организация (или ИП) заключила ГПД на выполнение работ (оказание услуг) с физическом лицом, ИП организация должна — удержать и уплатить НДФЛ 13% или 30% (нерезидент) -страховые взносы на ОПС — 22% и ОМС- 5,1%

Существует разработанный на практике судебными и контролирующими органами конкретный перечень ошибок работодателя при заключении гражданско-правового договора с физлицом, которые указывают на трудовой характер отношений (см. письмо УФНС России по г. Москве от 25.12.2007 № 21−11/123 985@, определение ВС РФ от 05.02.2018 № 34-КГ17−10). В случае переквалификации ГПХ на трудовой договор будут доначисления, пени и штрафы по другим зарплатным налогам не уплачиваем по ГПХ.

За более детальной платной консультацией и составлением договора ГПХ вы можете обратиться в наше Агентство по телефону 8 499 188 97 38 и 8 495 196 81 17

Добрый день!

При заключении договора гражданско-правового характера с физическим лицом Вы должны с суммы вознаграждения удержать 13% НДФЛ и перечислить его в бюджет, а по окончании года сдать в ИФНС справку по форме 2-НДФЛ. Начисление взносов во внебюджетные фонды согласно норме п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ: «Выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг) признаются объектом обложения страховыми взносами во внебюджетные фонды».

Это значит, что те выплаты, которые будут начислены по гражданско-правовым договорам выполнения работы и оказания услуг, будут признаваться объектом обложения страховыми взносами во внебюджетные фонды. Взносы на травматизм. Как следует из абз. 4 п. 1 ст. 5 и п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ, данные взносы с вознаграждения исполнителю по гражданско-правовому договору организация должна уплачивать, только когда это прямо предусмотрено в договоре.

Более подробную консультацию, а так же помощь в подготовке необходимых документов Вы сможете получить по телефону 8 495 151 99 60 или оставив заявку на почту zayavka@buhuchet-online.ru

Остались вопросы?