Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день!

Скажите, самозанятых могут признать работниками организации и доначислить налоги на социальное и пенсионное обеспечение?

Спасибо!

Здравствуйте.

Нет.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Добрый день, если вы были в штате потом стали самозанятым и продолжили оказывать аналогичные услуги/схожие риск очень большой. Если не были штатным работником, главное руководствоваться принципом — все зависит от качества оформления документов. Для более подробной консультации можете обращаться julia197@mail.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Самозанятый гражданин оказывает организации услуги или выполняет работы на основании письменного договора. В отличие от Трудового договора, в котором оплачивается РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ, в договоре следует указать результат труда (услуг), без привязки к рабочему времени. В случае, если с самозанятым гражданином заключить договор условия и смысл которого будут тождественны трудовому договору, то у налоговых органов будет возможность квалифицировать деятельность самозанятого гражданина как работника в контексте Трудового кодекса РФ с начислением страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование и вместо НПД потребуют уплатит подоходный налог в размере 13%.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Добрый день!

Вопрос довольно сложный. Работать по трудовому договору и одновременно быть самозанятым по идее нельзя, об этом позаботился п. 8 ч. 2 ст. 6 закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, в котором указано, что выплаты, поступившие за услуги (работы) самозанятого от заказчиков, являющихся действующими его работодателями, не могут облагаться налогом с профдоходов. Но следует обратить внимание на то, что п. 8 ч. 2 ст. 6 закона № 422-ФЗ ограничивает только услуги (работы). Получается, самозанятый вправе продавать товар своему работодателю (без разницы, нынешнему или бывшему). Но и здесь есть ограничения. Налогом на профдоход не облагается продажа подакцизных товаров и товаров, подлежащих маркировке, а также перепродажа товаров самозанятыми.

Более подробную консультацию, а так же помощь в сдаче отчетов и ведению учета Вы сможете получить по телефону 8 495 151 99 60 или оставив заявку на почту zayavka@buhuchet-online.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных