Спрашивайте,
не стесняйтесь

ИП на УСН Доходы сдаёт в аренду помещение. Как избежать уплаты налога с платежей за ком. услуги, которые возмещает арендатор (договор со снабжающими организациями на ИП)?

В договоре аренды следует указать, что арендатор возмещает коммунальные платежи арендодателю на основании счета от арендодателя с приложением счета от поставщика коммунальных услуг. В этом случае, поступившую оплату по таким счетам вы вправе не учитывать в доходе на УСН.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Добрый день!

Расчеты между арендодателем и арендатором за коммунальные услуги нередко оформляются посредством посреднических договоров, в частности договора комиссии или агентского договора (ст. ст. 990, 1005 ГК РФ). Условие о посредничестве стороны могут включить и в договор аренды, т. е. заключить смешанный договор, содержащий элементы различных договоров (п. 3 ст. 421 ГК РФ). В данном случае арендодатель по договорам с поставщиками коммунальных услуг приобретает у них энергию, воду, газ, услуги по водоотведению для арендатора. А получив от арендатора денежные средства за приобретенные коммунальные услуги, он перечисляет их поставщикам. Таким образом, арендодатель выступает посредником между коммунальными службами и арендатором.

Отметим, что посреднические договоры являются возмездными (ст.ст. 991, 1006 ГК РФ), поэтому сторонам нужно согласовать размер посреднического вознаграждения. Если размер вознаграждения не установлен и не может быть определен исходя из условий договора, арендатор соответствующем стоимости аналогичных услуг (п. 3 ст. 424 ГК РФ). По условиям посреднического договора (договора комиссии, агентского договора) арендодатель-посредник приобретает коммунальные услуги для арендатора. За выполнение этого поручения он получает вознаграждение (ст.ст. 991, 1006 ГК РФ). Таким образом, если вы сдаете в аренду помещение и как посредник участвуете в расчетах арендатора за коммунальные услуги, то в доходы у вас включаются:

 — сумма арендной платы за сданное в аренду помещение (п. 1 ст.346.15 НК РФ);

— вознаграждение за посреднические услуги, которое вам выплачивает арендатор.

Это следует из пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 9 п. 1 ст.251 НК РФ. Указанные доходы арендодатель-посредник отражает на дату их фактического поступления в графе 4 разд. I «Доходы и расходы» Книги учета доходов и расходов. Что касается сумм возмещения коммунальных платежей, которые получает арендодатель от арендатора, то их арендодатель в доходах не учитывает.

Более подробную консультацию, а так же помощь в сдаче отчетов и ведению учета Вы сможете получить по телефону 8 495 151 99 60 или оставив заявку на почту zayavka@buhuchet-online.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных