Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, какую форму гражданско-правового договора лучше выбрать для заключения договора на разработку сайта с фрилансером и как правильно с ним рассчитаться, если у исполнителя нет ИП? Рассматриваю договор возмездного оказания услуг. Подойдёт ли такая форма?

Спасибо

Гражданско-правовой договор — это договор подряда или договор поручения.

Договор возмездного оказания услуг с физлицом следует рассматривать как договор подряда. По указанным договорам заказчик (ООО или ИП) обязан уплатить сверх суммы договора взносы на ОПС 22% и ОМС 5,4% в бюджет, а также удержать и перечислить в бюджет 13% НДФЛ. Альтернатива — НПД (см. гл. НК РФ). Фрилансеру достаточно установить на смартфон приложение Мой.налог.ру зарегистрироваться в нём. Это снимает с заказчика обязанности по исчислению взносов и налога от вознаграждения исполнителя.

Исполнитель = самозанятый по факту получения вознаграждения обязан выдать «чек» из приложения мой.налог.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Добрый день!

Договор возмездного оказания услуг это договор гражданско-правового характера. Если такого рода договор заключен с физическим лицом, то Вы должны с суммы вознаграждения удержать 13% НДФЛ и перечислить его в бюджет, а по окончании года сдать в ИФНС справку по форме 2-НДФЛ. Начисление взносов во внебюджетные фонды согласно норме п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ: «Выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг) признаются объектом обложения страховыми взносами во внебюджетные фонды».

Это значит, что те выплаты, которые будут начислены по гражданско-правовым договорам выполнения работы и оказания услуг, будут признаваться объектом обложения страховыми взносами во внебюджетные фонды. Взносы на травматизм. Как следует из абз. 4 п. 1 ст. 5 и п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ, данные взносы с вознаграждения исполнителю по гражданско-правовому договору организация должна уплачивать, только когда это прямо предусмотрено в договоре.

Более подробную консультацию, а так же помощь в подготовке необходимых документов Вы сможете получить по телефону 8 495 151 99 60 или оставив заявку на почту zayavka@buhuchet-online.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных