Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день.

А могут ли судебные приставы арестовать счет в вашем банке, если у меня как у физлица есть задолженность? А этот счет принадлежит ИП?

Добрый день.

С точки зрения законодательства нет разделения по ИП и физ лицам в части обращения взыскания. Форма общества в этом плане более привлекательная, так как позволяет разделить ответственность юридического и физического лица учредителя (если речь не идет о банкротстве общества).

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Здравствуйте.

Банком России счета физических лиц и индивидуальных предпринимателей разграничены. («Положение о Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения» (утв. Банком России 27.02.2017 N 579-П). Однако данное разграничение носит технический характер, и, средства, для расчета по обязательствам ИП могут списываться со счета физического лица, также как и наоборот, средства, для расчета по обязательствам физического лица могут списываться со счета ИП.


Действующее гражданское законодательство не разграничивает имущества физического лица и ИП. Такого же мнения придерживается Конституционный Суд РФ в своем Определении от 15.05.2001 N 88-О «По жалобе гражданина С.Ю. Шилова на нарушение его конституционных прав статьей 1 Закона Российской Федерации «О применении контрольно — кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением».


Имущество индивидуального предпринимателя юридически не разграничено от имущества физического лица. То есть гражданин, если он является индивидуальным предпринимателем, использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод (Определение Конституционного Суда РФ от 04.06.2009 N 1032-О-О, от 15.05.2001 N 88-О).


Следовательно, денежные средства, используемые предпринимателем в своей деятельности, считаются принадлежащим ему на праве собственности имуществом, которым он вправе распоряжаться по своему усмотрению, в том числе использовать для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Таким образом, так как счёт ИП и физ. Лица неразрывно связаны, приставы могут вам его заблокировать, если есть на то законные основания.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных