Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте!

Подскажите как перейти на ЕНВД? Для этого нужен договор аренды?

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 346.28 НК РФ для того, чтобы произвести переход на ЕНВД, следует встать на налоговый учет в качестве плательщика этого налога по месту осуществления деятельности или нахождения налогоплательщика. Для этого в течение 5 рабочих дней с даты начала фактического применения ЕНВД нужно подать в налоговый орган заявление по утвержденной форме о применении данного режима. Датой постановки на учет при этом окажется та дата, которую налогоплательщик укажет в своем заявлении в качестве даты начала работы на ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Еще через 5 рабочих дней ИФНС выдаст уведомление о том, что налогоплательщик поставлен на учет в качестве уплачивающего ЕНВД.

При возникновении необходимости перехода на ЕНВД не с начала года следует учесть следующие особенности:

1) При переходе с УСН воспользоваться ЕНВД можно только с 1 января года, следующего за годом, в котором применялась упрощенная система налогообложения.

2) При переходе с ОСНО расчет вмененного налога осуществляется с учетом даты, указанной в заявлении, представленном в налоговые органы (в течение 5 дней после постановки на ЕНВД).

3) Для новых налогоплательщиков заявление о необходимости применения ЕНВД подается не позднее 5 дней после постановки на налоговый учет.

При этом расчет налоговой базы за неполный месяц производится с учетом коэффициента, полученного от пропорции количества дней пребывания на ЕНВД по отношению к количеству календарных дней в месяце. Нужен ли Вам договор аренды зависит от Вашего вида деятельности и присвоенного кода вида предпринимательской деятельности. На определенных кодах налог рассчитывается от количества работников (обычно это оказание услуг).

Более подробную консультацию, а так же помощь в сдаче отчетов и ведению учета Вы сможете получить по телефону 8 495 151 99 60 или оставив заявку на почту zayavka@buhuchet-online.ru

Здравствуйте.

Нужно подать заявление в налоговую не позднее 5 раб.дней с момента начала осуществления деятельности по ЕНВД.

Остались вопросы?