Спрашивайте,
не стесняйтесь

Нужно ли оплачивать НДФЛ с акций?

Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста. Я являлась владельцем акций АвтоВАЗА. В декабре прошлого года компания Альянс выкупила акции в одностороннем порядке и перечислила на мой счет в сбербанке за них сумму 97 200. Вопрос: Нужно ли мне платить за них налог? Можно ли сделать какие то вычеты? Или платить ничего не нужно. Но как тогда узнать точно? Насколько я понимаю, что срок подачи в налоговую на оплату или нет до 30 апреля.

Благодарю!

Добрый день

По общему правилу доходы от продажи ценных бумаг (ЦБ) облагаются НДФЛ. При этом налоговая база определяется как положительный финансовый результат от сделок, то есть доходы, полученные от продажи ЦБ, можно уменьшить на сумму расходов, связанных с приобретением, хранением, продажей и погашением ЦБ, исполнением обязательств по этим сделкам пп. 10—14 ст. 214.1 НК РФ.

Отметим, что фиксированный имущественный вычет в размере 250 000 руб., на который можно уменьшить базу по НДФЛ при реализации движимого имущества, к доходам от продажи ЦБ не применяется подп. 5 п. 1, подп. 5 п. 3 ст. 208, подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ. Как правило, ЦБ продаются через профессионального участника рынка ценных бумаг (РЦБ) — депозитария, доверительного управляющего, брокера, форекс-дилера. Он признается налоговым агентом и должен рассчитать и удержать НДФЛ при выплате вам дохода. Организация — эмитент ЦБ может быть налоговым агентом только в определенных случаях, например при выплате дивидендов своим акционерам подп. 3 п. 2 ст. 226.1 НК РФ; Письмо Минфина от 05.09.2014 № 03−04−06/44 588.

Если же, скажем, компания выкупает у вас собственные акции или приобретает акции другой организации, то она налоговым агентом не признается и, соответственно, удерживать НДФЛ с выплачиваемых вам доходов не должна Письма Минфина от 13.07.2017 № 03−04−06/44 746, от 07.11.2016 № 03−04−06/64 995. В подобных случаях вы должны самостоятельно рассчитать и уплатить НДФЛ с дохода от продажи ЦБ. И подать декларацию по форме 3-НДФЛ по итогам года. При этом вы можете доход уменьшить на величину расходов по ЦБ, пример: суммы оплаченные по договору купли-продажи ЦБ, суммы оплаченные брокеру и т. д. Для более подробной консультации можете обращаться по т.89 651 023 154 или по электронной почте julia197@mail.ru

Остались вопросы?