Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте.

Речь про счета на оплату и акты по выполненным услугам от ИП УСН 6

Меня иногда спрашивают оригиналы документов, говорят, что нужна оригинальная подпись. Действительно ли документы с оригинальной подписью от руки имеют большую силу, чем документ с факсимильной подписью? И я не могу понять сам насколько это правомерно. И если это допустимо, то на что сослаться, чтобы доказать правомерность факсимильной подписи на таких документах?

Сделка в вашем случае — оплата (пл поручение) и прием работ (акт). Порядок выполнения содержится в договоре. В бух учете учитываются в журнале хозяйственных операций только пл поручение и акт. При наличии этих двух документов сделка считается законченой. Если есть акт, но нет оплаты вы вправе с договором и актом обратиться в суд с требованием оплаты. Есть оплата, но нет акта- заказчик вправе обратиться в суд с требованием возврата оплаты. Кроме бумажного документа с подписью от руки юридически значимым является электронный документ с электронной подписью — см Diadoc Счет нигде не учитывается и является напоминанием об оплате.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

Гражданский кодекс РФ допускает использование факсимильного воспроизведения подписи при совершении сделок в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством или соглашением сторон п. 2 ст. 160 ГК РФ. Так как порядок использования факсимиле в договорных отношениях законодательно не установлен, то единственным основанием для его применения остается соглашение. Иными словами, подписывать факсимиле договор и иные документы, оформляемые при совершении сделок (счета, накладные, акты и т. д.), можно, только предварительно заключив соглашение о его использовании. Такое соглашение можно составить как для конкретного договора, так и для всех договоров, заключаемых с определенным контрагентом.

Соглашение может предусматривать, что факсимиле будет использовать только одна из сторон. Контролирующие органы считают, что применение факсимиле при оформлении счетов-фактур и первичных документов неправомерно. Обосновывают они это тем, что такая возможность не предусмотрена налоговым и бухгалтерским законодательством. Если вы хотите избежать споров и судебных разбирательств с налоговой, то при подписании счетов-фактур и первичных документов факсимиле лучше не использовать. Более подробную консультацию, а так же помощь в сдаче отчетов и ведению учета Вы сможете получить по телефону 8 495 151 99 60 или оставив заявку на почту zayavka@buhuchet-online.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных