Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какую ставку НДФЛ необходимо применить ООО за работника-иностранца (Казахстанец), считается ли он нерезидентом первые 183 дня или благодаря соглашению между странами с первого дня работы ставка равна 13%?

Любой кто находится в России менее 183 дней является нерезидентом (ставка НДФЛ 30%) даже гражданин России. По истечении срока 183 дня гражданин вправе на перерасчет НДФЛ по ставке 13% для чего должен лично обратиться в ИФНС с заявлением.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Добрый день!

Доходы граждан стран — членов ЕАЭС от работы по найму в РФ на основании ст. 73 Договора о ЕАЭС и п. 1 ст. 224 НК РФ с первого дня облагаются по ставке 13%. Но по итогам года определяется окончательный статус физлица в зависимости от времени его нахождения в РФ в этом периоде. А это означает следующее если:

— по итогам календарного года сотрудники организации не приобрели статус налогового резидента (находились в РФ менее 183 дней п. 2 ст. 207 НК РФ), то их доходы, полученные в этом году, облагаются по ставке 30% и налоговые вычеты (на детей, на лечение, обучение, на приобретение жилья) им не положены. Ведь на вычеты они вправе претендовать, только когда станут резидентами РФ;

— по итогам года сотрудники организации стали резидентами РФ, то их доходы облагаются по ставке 13% и им предоставляются все вычеты.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться (495) 987−19−85 zhirnova_n@mail.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных