Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день, есть вопрос. Если оплата приходит на валютный счет от физлица (иностранного гражданина), нужно ли выдавать квитанцию от онлайн-кассы? Онлайн касса есть, активно пользуемся, но когда дело касается платежей от россиян. А в случае с иностранными гражданами как быть? В новостях прочитал:

«ИП и ООО, которые принимают оплату от физлиц по реквизитам. С 1 июля 2019 года покупателям-физлицам выдают чеки даже при оплате на расчётный счёт. Онлайн-кассы понадобятся при любых оплатах: наличными, переводами на карту и расчётный счёт. Единственное исключение — банковские переводы между юрлицами и ИП.»

Онлайн кассы применяются при наличных расчетах и оплате картой (эквайринг). Получение оплаты безналично на валютный счет применение онлайн кассы не требует.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Добрый день!

Есть четкие правила относительно того, когда при безналичных расчетах продавец должен оформить кассовый чек, и каким способом следует передать чек покупателю. Так, чек следует сформировать не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позже момента передачи товара (новый пункт 5.4 статьи 1.2 Закона № 54-ФЗ). Передать чек можно по интернету на телефон клиента или на его электронный адрес. Бумажный чек обычно выдается клиенту вместе с товаром.

Но есть и еще один способ — отдать бумажный чек при первом непосредственном взаимодействии клиента с продавцом или уполномоченным им лицом (новый пункт 5.3 статьи 1.2 Закона № 54-ФЗ). Добавлю, что законодатели разрешили временно не формировать кассовые чеки в ситуации, когда покупатель-физлицо приходит в банк и приносит «бумажное» распоряжение на перевод денег, либо заполняет его на месте. При подобных обстоятельствах продавец вправе не оформлять кассовые чеки вплоть до 1 июля 2019 года.

Более подробную консультацию, а так же помощь в сдаче отчетов и ведению учета Вы сможете получить по телефону 8 495 151 99 60 или оставив заявку на почту zayavka@buhuchet-online.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных