Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день!

Нужно ли разводить бюрократию при работе с юрлицами в плане бумажных договоров и тп? Если отправить ссылку на оплату https://tochka.com/my/ca1518ca31f2414c8f4d2b4261a51a8f нужно ли подписывать акты в бумажном виде договора?

Добрый день.

Можно подготовить договор и предусмотреть в нем юридическую силу электронного порядка обмена документами (в сканированном виде и с определенных адресов e-mail). Если заказчик будет согласен, и ему не потребуется оригинал, то можно применять. Вообще без актов работать не рекомендуем, так как доказать что услуга была оказана будет крайне проблематично, и клиент в судебном порядке может потребовать возврата ранее оплаченных денежных средств. Мы со своей стороны можем помочь в разработке договора и необходимых формулировок, чтобы минимизировать бюрократию при работе с клиентами. Можете обращаться напрямую.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

Согласно п. 2. ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен в т. ч. путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Таким образом, договор будет считаться заключенным например если вы получили заказ от клиента и выставили ему счет. Важно помнить о нескольких правилах:

— избегать простой письменной формы договора следует всегда когда речь идет о значимых для вашей компании суммах сделок;

— документы должны передаваться только по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Использование личных адресов электронной почты исключается. Что касается актов, то мы всегда рекомендуем своим клиентам подписывать их, поскольку это поможет избежать массы трудностей в случае судебного спора.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Здравствуйте, если вы уверены в Вашем контрагенте, то бюрократию разводить не обязательно. Но для Вашей же безопасности, лучше в работе с юридическими лицами использовать акт-приема передачи по каждому действию — в будущем это облегчит споры с контрагентами.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных