Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день!

Я ИП на УСН, доходы, в Точке. Я бы хотел заключить договор с Частным лицом на оказание услуг… Сумма выше 100 000. Изготовление видеоролика. Я действую как подрядчик в интересах клиента, а ЧЛ в качестве субподрядчика… Можно ли в моём случае это делать, и какие налоги, вычеты мне необходимо учесть? Если это возможно, могу ли я заказать оформление документа, или может где-то можно скачать рыбу?

Спасибо!

Ваш случай — договор подряда с физлицом. По действующему законодательству вы будете удержать из 100 000 руб подоходный налог в размере 13%, перечислить в бюджет, подать сведения. Кроме этого, сверх этой суммы начислить и уплатить взносы в ПФР (22%) и в ФОМС (5,4%). Предоставить сведения в ПРФ и ИФНС. Ваш вариант действий, сами понимаете, не оптимальный. Совсем другое дело, если Частное лицо приобретает статус самозанятого или ИП.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Добрый день!

Вы должны заключить договор гражданско-правового характера с Вашим субподрядчиком. Если такого рода договор заключен с физическим лицом (не ИП и не самозанятым), то Вы должны с суммы вознаграждения удержать 13% НДФЛ и перечислить его в бюджет, а по окончании года сдать в ИФНС справку по форме 2-НДФЛ. Начисление взносов во внебюджетные фонды согласно норме п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ:

«Выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг) признаются объектом обложения страховыми взносами во внебюджетные фонды».

Это значит, что те выплаты, которые будут начислены по гражданско-правовым договорам выполнения работы и оказания услуг, будут признаваться объектом обложения страховыми взносами во внебюджетные фонды. Взносы на травматизм. Как следует из абз. 4 п. 1 ст. 5 и п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ, данные взносы с вознаграждения исполнителю по гражданско-правовому договору организация должна уплачивать, только когда это прямо предусмотрено в договоре.

Более подробную консультацию, а так же помощь в подготовке необходимых документов Вы сможете получить по телефону 8 495 151 99 60 или оставив заявку на почту zayavka@buhuchet-online.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных