Спрашивайте,
не стесняйтесь

Могу ли я по договору подряда оплачивать с р/с на карточный счёт физлица?

Закон запрета не содержит. В отношении физлица источник выплаты является налоговым агентов в соответствии с действующим законодательством по НДФЛ (13%), ОПС (22%) ОМС (5,4%). Это касается удержаний / начислений, перечислений в бюджет, представления информации. За не исполнение обязанностей налогового агента предусмотрена налоговая, административная, уголовная ответственность.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Здравствуйте.

Выплачивать можно, но важно помнить, что Вам необходимо удержать у физ.лица 13% НДФЛ. Также, заплатить за него страховые взносы в ПФР 22%, ФФОМС 5,1%. Потом надо отчитаться в ПФР, налоговую за эти выплаты.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

Договор подряда это по сути договор гражданско-правового характера. Если такого рода договор заключен с физическим лицом (не ИП и не самозанятым), то Вы должны с суммы вознаграждения удержать 13% НДФЛ и перечислить его в бюджет, а по окончании года сдать в ИФНС справку по форме 2-НДФЛ. Начисление взносов во внебюджетные фонды согласно норме п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ:

«Выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг) признаются объектом обложения страховыми взносами во внебюджетные фонды».

Это значит, что те выплаты, которые будут начислены по гражданско-правовым договорам выполнения работы и оказания услуг, будут признаваться объектом обложения страховыми взносами во внебюджетные фонды. То есть Вы должны будете с суммы вознаграждения оплатить взносы в ПФР (22%), ОМС (5,1%) и ФСС (2,9%). Взносы на травматизм. Как следует из абз. 4 п. 1 ст. 5 и п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ, данные взносы с вознаграждения исполнителю по гражданско-правовому договору организация должна уплачивать, только когда это прямо предусмотрено в договоре.

Более подробную консультацию, а так же помощь в подготовке необходимых документов Вы сможете получить по телефону 8 495 151 99 60 или оставив заявку на почту zayavka@buhuchet-online.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных