Назад к консультациям
Борис Полянин

Борис Полянин

Руководитель Партнерства «Бизнес Траст»

bipol@mail.ru

Полезных ответов: 800

Почти 15 лет успешно помогает предпринимателям в решении юридических и бухгалтерских вопросов, используя свою облачную учетную систему e-blank.ru. Клиенты, обратившиеся в «Бизнес Траст», получают услуги бухгалтера, юриста, программиста одновременно, а также квалифицированные советы опытного предпринимателя.

Специализация:

  • регистрация ИП и ООО;
  • защита в Арбитражном суде;
  • бухучёт.

Персональные вопросы

Борис, добрый день!

Вы ответили на мой вопрос, благодарю за консультацию.

Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы мне выставлять счет на оплату товара заказчику, мне не обязательно писать какие-то заявления в налоговую, а просто платить налог по моей системе налогообложения со всей суммы, поступающей на мой счёт? В данном случае 6%. К примеру, я купил охранный прибор за 30 000р, а продаю его заказчику за 50 000р. Налог с этой суммы я плачу 3000р и получаю прибыль 17 000р?

Здравствуйте, спасибо за ответ на вопрос.

Уточняющий вопрос: При сдаче велосипеда в аренду мы подписываем договор, проводим авторизацию клиента (номер телефона и списываем\возвращаем 1 руб. с кредитной карты).

Если клиент возвращает нам велосипед повреждённым, то мы в рамках договора просим оплатить его сумму ущерба. Клиент делает сам оплату наличными или по карте или отказывается платить\не согласен с суммой ущерба.

Если же велосипед совсем не возвращён — то это уже работа правоохранительных органов? Банк при наличии договора, копии паспорта и проч. может в безакцептном порядке списать нужную сумму?

С уважением, С. Тюрин

Планирую открыть бизнес по прокату элскутеров. Вы ответили, что ПСН на прокат не распространяется. Усн 6 процентов — для вас, если нет иных видов деятельности. А вычитала ,что «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2019) НК РФ Статья 346.43. Общие положения 1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации. Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. 2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:…40/ указан «услуги по прокату».

Вопрос — можно?

Добрый день, Борис.

Только что открыла ИП на УСН (6%). Затрудняюсь с выбором Видов Планируемых Договоров при открытии РС в Точке. Ситуация следующая: разрабатываю ПО для умных часов (циферблаты). Циферблат загружается на глобальную эл. площадку для продажи. Продают они, у меня доступа к покупкам нет — только видно сколько продалось. Раз в месяц мне выводят сумму за минусом их комиссии на пэйпал (единственный вариант вывода от них для России). Сумма приходит сразу в рублях, но в переводе даже назначение платежа не прописано. У меня и с площадкой-продавцом, и с пэйпал только пользовательские соглашения (оферта?) и никаких персональных договоров.

Вопросы: является ли оферта приемлемым видом договора для обоснования поступлений на РС? Надо ли вообще их обосновывать? Что нужно, чтобы с точки зрения финмониторинга поступления на мой рс выглядели правильно?

Добрый день!

Я ИП дох-расход. Хочу учитывать расходы на бензин в расходах. Связался с Газпромнефть, предлагают заключить договор и выпустить топливную карту. Прошу извинить мою наивность, не подскажете как мне оптимально учитывать эти расходы — через ЭДО или как-то можно проще?

Транслирую вопрос их менеджера транснефть: Для удобства обмена отчетными документами, ООО «Газпромнефть-Корпоративные продажи» предлагает Вам подписать дополнительное соглашение на электронный документооборот (ЭДО). Мы работаем с системами КОНТУР. ДИАДОК и КОРУС.СФЕРА. В случае, если Ваша компания зарегистрирована на вышеуказанных площадках, направьте мне запрос и я вышлю вам на подписание доп. соглашение

Здравствуйте!

Подумываю стать самозанятым в рамках ИП. Не все понятно по данному режиму. Если я оказываю услуги для юрлиц, то как самозанятый я смогу по прежнему выставлять счета клиентам и делать закрывающие акты или нет? В чем отличие бухгалтерского учета при оказании услуг для бизнеса самозанятым и ИП на УСН? Заранее спасибо.

Здравствуйте!

Сейчас обслуживаюсь в банке как ИП на упрощёнке, однако хочу перейти на НПД. Скажите, пожалуйста, если я снимусь с упрощенки перейду на НПД в апреле, то должен ли я буду платить страховые взносы, оплата которых перенеслась на июнь? И если да, то получается, что только часть, за январь-апрель?

Здравствуйте!

При открытии счета получил карту, при оплате по ней (чай, кофе, строительные материалы, канцелярия и т. п.), считается по бухгалтерии это расходом? ИП на патенте.

Добрый день!

Скажите, самозанятых могут признать работниками организации и доначислить налоги на социальное и пенсионное обеспечение?

Спасибо!

Нужно ли платить НДС, являясь по договору с иностранной компанией налоговым агентом?

Договор на организацию выставки в Германии.

Добрый день

Скажите, пожалуйста, мне необходимы наличные средства, для командировки сотрудников, под отчет. Как их можно правильно получить?

ИП на УСН 6% в кудир вписывает только доходы? И какие графы заполнять?

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, когда я делаю перевод физлицам с расчётного счёта на карту через приложение, деньги сначала падают на карточный счёт, а потом уже на карты физлиц? Переживаю, не заплатят ли они какие-нибудь налоги, если будут получать денежные средства таким образом?

Спасибо