Президент подписал закон, который фиксирует лимит дохода для освобождения от НДС предпринимателей на УСН на уровне 20 миллионов рублей до 2030 года.
Поручение зафиксировать текущий порог дохода для уплаты НДС Владимир Путин дал, выступая на пленарной сессии ПМЭФ-2026. Спустя несколько дней в Госдуму внесли законопроект, который устанавливает новый график снижения лимитов. Его рассмотрели и приняли за два рабочих дня.
Теперь действуют новые сроки по снижению лимита:
- 2026−2029 годы — 20 миллионов рублей;
- с 2030 года — 15 миллионов рублей;
- с 2031 года — 10 миллионов рублей.
Что ещё нужно знать: закон распространяется только на УСН, для патента лимиты пока что никак менять не планируют. Эксперты указывали, что это создаёт правовое неравенство по отношению к бизнесу на ПСН, так как упрощёнку и патент зачастую применяет один и тот же по масштабу бизнес с сопоставимым оборотом.
Представители бизнеса направили в правительство и Госдуму обращения с просьбой зафиксировать порог по доходам для предпринимателей на патенте. В Минфине отмечали, что будут прорабатывать этот вопрос до конца года, обсуждая детали с бизнесом и экспертами.