Лауреатами Нобелевской премии по экономике стали американские учёные Джоэль Мокир и Питер Ховитт и французский учёный Филипп Агион, сообщается на сайте премии. Они разными способами показали, как технологический процесс способствует устойчивому экономическому росту.
Историк экономики Джоэль Мокир на основе исторических данных показал, почему устойчивый рост стал новой нормой. Долгое время экономическое развитие происходило скачками, после чего возвращалось к стагнации. Это изменилось после промышленной революции, поскольку новые технологии стали следовать одна за другой.
По данным Мокира, к устойчивому росту привело не только знание, что какая-то технология работает, но и научные объяснения причин, почему она работает. Именно этого не хватало до промышленной революции, поэтому разработка новых технологий шла медленно.
Питер Ховитт и Филипп Агион получили награду за математическую модель созидательного разрушения (в оригинале — creative destruction). Принцип такой: когда на рынок выходит новый прорывной продукт, то компании, продающие старые продукты, несут убытки. Получается, что новые технологии разрушают старые компании, но за счёт инноваций рынок растёт.
Работы лауреатов показывают, что экономический рост нельзя воспринимать как должное. Новые технологии и созидательное разрушение могут привести к конфликтам, которые нужно конструктивно решать, а не блокировать, иначе можно вновь вернуться к стагнации, отмечает председатель комитета премии по экономическим наукам Джон Хасслер.
Больше про развитие, креативность и будущее:
- Креативность как инструмент: как прокачать и использовать в бизнесе
АУ
Александр Усманов
Прямо "открытие века" сделали, а мы без них и не догадывались :-))