Wildberries и Ozon отменили или скорректировали некоторые правила работы продавцов после требования ФАС. Селлеры жаловались на изменение условий на площадках, которые начали действовать в конце лета.
О чём речь: в начале октября ФАС потребовала от маркетплейсов скорректировать некоторые правила работы. Например, селлеры на Wildberries жаловались на введение индекса остатка и Конструктор тарифов, на Ozon — на новые правила обработки возвратов и проблемы с вывозом товаров со складов.
Что изменилось на Wildberries: с 1 ноября площадка отменила индекс остатка — теперь он никак не влияет на стоимость товара и его хранения. Также маркетплейс пересмотрел правила работы Конструктора тарифов, теперь селлеры могут выбрать отдельные услуги площадки без необходимости подключать их через Конструктор. С 18 ноября 2025 года продавцы смогут оформить услугу на досрочный вывод денег по разовой заявке.
Что изменилось на Ozon: маркетплейс вернул прежнюю модель возврата товаров. Селлерам теперь не нужно будет следить за каждой отменой заказа и создавать отдельные заявки на вывоз товаров со склада. Продавцы смогут настроить этот процесс и сделать его автоматическим, с середины ноября можно будет выбрать удобную точку для получения товаров.