Учёные выяснили, что мозг начинает готовиться ко лжи ещё до того, как человек произносит ответ. На этапе подготовки меняется активность мозга, и эти изменения можно зафиксировать с помощью датчиков, показало исследование Боннского университета в Германии.
Учёные подключили 32 участникам датчики ЭЭГ (электроэнцефалографии), чтобы отследить работу мозга за секунды до обмана. Людям задавали личные вопросы, предварительно показывая тему и давая 2,5 секунды на подготовку ответа. В одних случаях участники говорили правду, в других — врали по инструкции.
Датчики зафиксировали явные изменения в активности мозга в тот момент, когда человек только готовился озвучить ложь.
- Мобилизация ресурсов. Мозг переходил в режим повышенной боевой готовности. Сигналы, связанные с концентрацией внимания и глубокой обработкой информации, резко возрастали.
- Снижение альфа-ритмов. Альфа-активность, характерная для состояния покоя, падала. Это означает, что ложь требует от мозга гораздо больше когнитивных усилий, чем правда.
Используя полученные данные, исследователи попытались угадать, в какой именно категории врал каждый участник. Система безошибочно определила категорию лжи у 24 из 32 человек. Семь случаев оказались пограничными, и лишь в одном система выдала неверный результат.
В реальной жизни (например, на переговорах или собеседованиях) человек принимает решение обмануть спонтанно. Тем не менее открытие доказывает, что изучение стадии подготовки ко лжи может стать основой для создания принципиально новых, высокоточных технологий распознавания обмана в будущем.