Добрый день!
Хочу открыть ИП, но имею ряд задолженностей, уже есть исполнительные листы у приставов и наложены ограничения на личные счета. Вопрос в том, какую часть денег они могут списать со счёта ИП, если все поступления будут от контрагентов (я не буду вносить личные средства), а также что нужно им предоставить? Куча информации о том, какие пособия не могут списывать, и как списывают зарплатные поступления, но о доходе ИП никакой информации не нашёл. Если они также могут списывать только 50% поступлений, то учитывается ли налог? Если нет, то мне по факту остаётся 43% поступлений?
Артем Страшнов
ЭкспертДобрый день.
На практике у вас арестуют деньги на счетах в пределах имеющейся задолженности и спишут в пользу взыскателей. Вы можете провести соответствующую работу с приставами, в таком случае пристав ограничится 50%.
Артём Хромых
Добрый день!
Наличие любых долгов физлица (по кредитам, алиментам и другим платежам), долгов по личным налогам, а также налогам и взносам, связанных с предыдущей предпринимательской деятельностью, не является основанием для отказа в регистрации ИП. Однако, в соответствии со сложившейся практикой, поступающие на ваши счета средства будут арестованы и списаны в пользу взыскателей в пределах имеющейся задолженности. Вы можете попытаться провести соответствующие переговоры с приставами для ограничения списаний до 50%.
Если у вас остались еще вопросы, напишите нашим юристам в Telegram @Legalenclave